11 июня 2021

Как читать паспорт качества топлива.

Эксперты Росстандарта при участии специалистов одной из крупнейших федеральных сетей автозаправочных станций (АЗС) разработали свод простых правил, которые помогут читать паспорта качества топлива.

В настоящее время на АЗС разрешена реализация только двух видов жидкого моторного топлива: бензина и дизельного топлива. Их наименования должны быть прямо указаны в паспорте.
Каждая партия нефтепродукта сопровождается отдельным паспортом качества, датированным днем поступления на заправочную станцию.

Паспорт качества – это документ, который сопровождает каждую партию топлива, поставляемую на заправочную станцию. Сотрудники АЗС должны предъявлять его по первому требованию клиента. В документе указаны параметры, из которых автомобилист может узнать, где было произведено топливо, кем поставлено на заправочную станцию, соответствует ли оно разрешенному в России 5-му экологическому классу, действующим стандартам и заявленному продавцом виду. Инструкция поможет потребителям разобраться в специализированной технической информации, проверить легальность нефтепродукта и избежать заправки дешевыми и вредоносными для двигателя суррогатами: ДТФ (дизельной технологической фракцией), ДГК (дистиллятом газового конденсата), ТБЛ (топливом бункеровочным легким), СМТ (судовым маловязким топливом) и др. Такие продукты не являются автомобильным топливом и запрещены к продаже на АЗС с 1 января 2021 года.

Данная инструкция подскажет, на какие параметры автомобилисту стоит обратить внимание, чтобы убедиться в безопасности бензина или дизельного топлива.

Инструкция 
  по ссылке